Iztapalapa supera las 5.000 muertes por Covid; consulta el informe de tu municipio aquí

[ad_1]

El Ministerio de Salud informó que ya hay 2 millones 30 mil 491 casos totales y 178.965 muertos el caso Covid-19.

Este viernes se reportaron 857 muertes y 7.829 casos nuevos.

Actualmente, hay 51.000 138 casos activos, correspondientes a personas que registraron síntomas entre el 6 y el 19 de febrero de 2021.

Aquí puedes consultar el informe de tu municipio:

Datos de Covid-19 por estado de residencia

Aguascalientes2255645861940
Baja California44175133947251
Baja California Sur2572722741146
Campeche835622161046
Coahuila63764107705581
Colima1023023431032
Chiapas985631071408
Chihuahua42358102245098
CDMX5360585553525990
Durango3043737482040
Guanajuato116329182158663
Guerrero3454873723483
Hidalgo33803112125293
Jalisco758562184110075
Edomex2105346592127600
Michoacán4250191184310
Morelos2510354312209
Nayarit1062836641577
León nuevo113387196847876
Oaxaca3929664822786
Puebla68248179088365
Querétaro5425374823251
Quintana Roo1983548562359
San Luis Potosi5574777564340
Sinaloa33288102585073
Sonora66781106425860
Tabasco5622760773670
Tamaulipas5089777924272
Tlaxcala1671840522084
Veracruz54108177937922
Yucatán3195857092991
Zacatecas2692947732374

Conexión de fuente



[ad_2]

Comentarios

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *