<
>

Alcaldía Cuauhtémoc supera los 20 mil casos de Covid-19; revisa el reporte de tu municipio

Alcaldía Cuauhtémoc supera los 20 mil casos de Covid-19; revisa el reporte de tu municipio 9

[ad_1]

Puedes verificar el número de diagnósticos, personas hospitalizadas, fallecidas y casos activos.

La Secretaría de Salud reportó que ya suman un millón 507 mil 931 casos y 132 mil 069 muertes por Covid-19.

Al momento hay registro de 67 mil 184 casos activos, correspondientes a personas que registraron síntomas entre el 26 de diciembre y este viernes 8 de enero.

Datos de Covid-19 por estado de residencia

Aguascalientes1761237481428
Baja California36563114265889
Baja California Sur188221721799
Campeche73642058975
Coahuila5175588144363
Colima81851924816
Chiapas848027341223
Chihuahua3732291394525
CDMX3593124240317897
Durango2593632051618
Guanajuato87379126475701
Guerrero2662457572757
Hidalgo2602984973676
Jalisco55162156256499
Edomex1541715244020086
Michoacán3471264132872
Morelos1079339991496
Nayarit820227231075
Nuevo León87815151865408
Oaxaca2932652442186
Puebla50104131185934
Querétaro3473455432142
Quintana Roo1633943192078
San Luis Potosí4140859863157
Sinaloa2751388364303
Sonora5418687724358
Tabasco4630154893256
Tamaulipas4008763923370
Tlaxcala1206429341469
Veracruz44272144206474
Yucatán2738250292394
Zacatecas2197739071845

Enlace fuente



[ad_2]

Etiquetas

Siguiente

Deja tu comentario